Упростить выражение 4а+4у деленное на 5у-5а + 4у-6а деленное на а+4у


Ответы на вопрос

Отвечает Abdurahmonov Shukurillo.
\frac{4a+4y}{5y-5a}+\frac{4y-6a}{a+4y}=??

=\frac{(4a+4y)(a+4y)+(4y-6a)(5y-5a)}{(5y-5a)(a+4y)}=\\=\frac{4a^2+16ay+4ay+16y^2+20y^2-20ay-30ay+30a^2}{(5y-5a)(a+4y)}=\frac{34a^2-30ay+36y^2}{(5y-5a)(a+4y)}=\\=\frac{2(17a^2-15ay+18y^2)}{5(y-a)(a+4y)}=...\\

Дошла до такого, там нечего не сокращается. Пересмотри еще правильно  ли написан пример у тебя.