Решите пожалуйста 10t=5(t^2-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.
10t = 5(t² - 4)

1. Раскрываем скобки, перемножая 5 на каждое число в скобке.
10t = 5t² - 20

2. Переносим числа из правой части в левую с противоположными знаками.
10t - 5t² + 20 =0
5t² - 10t - 20 = 0

3. Получилось обычное квадратное уравнение. Остаётся решить его через дискриминант.
D = (-10)² - 4 * 5 * (-20) = 100 + 400 = 500
        10 + 
√500          10 + 10√5
x₁ =     2*5            =       10           =   10√5
          10 - √500          10 - 10√5            √5 
x₂=         2*5            =       10           =   10
                          √5
4. Ответ: 10√5 ;  10

Немного не уверен в правильности.. но вроде так..