Найдите сумму 20 первых членов арифметической прогрессии: -21, -18, -15 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.
A1 = - 21
a2 = - 18
d = a2 - a1 = - 18 - ( - 21) = 21 - 18 = 3

a20 = a1 + 19d = - 21 + 19*3 =  57 - 21 = 36

S20 = (a1 + a20)/2 * 20 = 10* (36 - 21) = 15*10 = 150

Ответ:
150

Отвечает Згурский Макс.
S _{n}= \frac{2a _{1}+d(n-1) }{2}\cdot n
a₁=-21
d=a₂-a₁=-18-(-21)=3
S _{20}= \frac{2\cdot (-21)+3\cdot(20-1) }{2}\cdot 20
S _{20}= \frac{-42+57 }{2}\cdot 20 \\ S _{20}= 15\cdot 10 \\ S _{20}=150