Смешали 3 литра 12%-го водного раствора и 5 литров 20%-го водного раствора. Сколько % составляет

концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Сергей.
1)
12% от 3 л = 3л : 100% × 12% = 0,36 л - масса вещества в первом растворе 
2)
20% от т 5 л = 5л : 100% × 20% = 1 л - масса вещества во втором растворе 
3)
3 л + 5 л = 8 л - масса нового раствора
4)
0,63 л + 1 л = 1,36 л -  масса вещества в новом растворе 
5)
1,36 л : 8 л × 100% = 17% - концентрация получившегося раствора
Ответ: 17%