По течению реки от пристани отошел плот,Через 4 ч от этой пристани в том же направлении отошла

лодка, догнавшая плот через 15 км от пристани. Найдите скорость течения если собственная скорость лодки 12 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховий Саша.
               S             V                    t
плот     15км     x км/ч              15/x ч
лодка   15км    12+x км/ч      15/(12+x) ч
15/x - 15/12+x = 4x(12+x)
15(12+x) - 15x = 48x + 4x^2
180+15x-15x-48x-4x^2=0
-4x^2-48x+180=0
4x^2+48x-180=0
D=48^2 - 4*4*(-180)= 2304+2880= 5184      КОРЕНЬ=72
x1=-48-72  /8 = -15
x2= -48+72   /8 = 3
x1=-15 - не подходит по условию
Ответ: скорость течения равна 3 км/ч