1. Найдите неизвестный член пропорции 3/8 равно а/2,4 2. Из 15 т руды получено 3 т меди. Сколько

тонн меди получится из 20 т этой руды? Помогите пожалуйста, заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.
№ 1. Пропорция - это верное равенство двух отношений.
3/8 = а/2,4 - это пропорция
8 * а = 3 * 2,4  - свойство пропорции
8а = 7,2
а = 7,2 : 8
а = 0,9

№ 2. Пропорция: 15 т руды - 3 т меди
                              20 т руды - х т меди
х = 20 * 3 : 15 = 4 (т) меди получится из 20 т руды
Ответ: 4 т меди.