решите неравенство 14x-2>(2x-1)(x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.

14х-2>2х^2+9x-5

перенесём всё влево

2x^2-5x-3<0

2x^2-5x-3=0

D=25+24=49=7^2

x1,2=(5+-7)/4=-1/2;3

2(x+1/2)(x-3)<0

Отмечаем точки на числовой прямой проводим линию и бах http://clip2net.com/s/1YX6V   х принадлежит от -1/2 не включая до 3 не включая

Отвечает Шкирмонтова Ксения.

Задание:

решите неравенство 14x-2>(2x-1)(x+5)


Решение:

Откроем скобки в правой части : 

2х^{2}+10x-x-5

2х^{2}+9x-5

Перенесем левую часть в правую : 

14x-2-2х^{2}-9x+5=0

Упрощаем : 

-2х^{2}+5x+3=0 Умножим обе части на (-1) : 

2х^{2}-5х-3=0

Решим по Дискриминанту : 

D=25+24=49

x1=5-7/4=-0/5

x2=5+7/4=3