1)Найдите сумму геометрической прогрессии -16;8;-4..2)Сумма геометрической прогрессии(bn)равна

84.знаменатель прогрессии равен 1\4.Найдите первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Вова.
1)a1=-16    a2=8⇒q-a2/a1=-1/2sn=-16*(1-(-1/2)^n)/(1+1/2)=2/3*(-16)*(1-(-1/2)^n)=
-32/3*(1-(-1/2)^n)=-32/3*(1-(-2)^-n)=-32/3+1/3*(-2)^5*(-2)^-n)=-32/3+1/3*(-2)^5-n
2)Sn=b1*(1-(1/4)^n)/(1-1/4)=84
b1*(1-(1/2)^n)*4/3=84
b1*(1-(1/2)^n=84*3/4=63
b1=63/(1-(1/4)^n)