найдите 23 й и n й члены арифметической прогрессии а)-8; -6.5 ;..; б)11; 7;... .


Ответы на вопрос

Отвечает Галун Уляна.

 an=a1+(n-1)d

a) an=-8+(n-1)*1.5

     an=-8+1.5n-1.5

     an=-9.5+1.5n

     a23=-9.5+1.5*23=25

б) an=11+(n-1)(-4)

     an=11-4n+4

      an=15-4n

      a23=15-4*23=-77