3\4х(1\6х-1\3)=3х-11целых 1\2 Помогите (там где 3\4,1\6 и тд значит три четвертых , одна шестая и тд


Ответы на вопрос

Отвечает Балуев Вадим.
3/4х(1/6х-1/3)=3х-11 1/2
3/4х*1/6х-3/4х*1/3=3х-11,5
1/4х*1/2х-1/4х*1/1=3х-11,5
1/8х²-1/4х=3х-11,5  умножим все на 8
х²-2х=24х-92
х²-26х+92=0
D  = (-26)2 - 4·1·92 = 676 - 368 = 308
х₁=(26 - √308)/(2*1) = (13 - √77) ≈ 4.225
х₂=(26 + √308)/(2*1) = (13 + √77) ≈ 21.775

Если после 3/4 стоит не Х, а знак умножения,то
3/4*(1/6х-1/3)=3х-11 1/2
3/4*1/6х-3/4*1/3=3х-11,5
1/4*1/2х-1/4*1/1=3х-11,5
1/8х-1/4х=3х-11,5  умножим все на 8
х-2х=24х-92
-25х=-92
х=92/25=3,68