Длина трамвайного маршрута 15 км.Если скорость трамвая увеличить на 3 км\час, то он потратит на

каждый рейс в две стороны на 0.5 часов меньше чем раньше.За какое время трамвай проезжает один рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Вероника.
V-скорость трамвая, t- время прохождения 30 км,
Vt=30, (V+3)(t-0,5)=30, V=30/t, (30/t+3)(t-0,5)=30, ((30+3t)/t)(t-0,5)=30,
3((10t+t²-5-3t/2)=30, 2t²+20t-10-3t-20=0,  2t²+17t-30=0, t1,2= ( -17+-√(289+240))/4= (-17+-23)/4, t=3/2= 1,5 ч -искомая величина