За 2 часа грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового

автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость грузовика.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.

Х км/ч - скорость грузовика
1,5 х км/ч - скорость легкового автомобиля
2*х - 1* 1,5х=20
0,5х=20
х=20:0,5
х=40 (км/ч)-скорость грузовика

Отвечает Кудинов Миша.

Пусть скорость грузовика х км/ч, тогда скорость легкового автомобиля 1,5х.
Составляем уравнение:
2х-1,5х=20
0,5х=20
х=20/0,5
х=40 км/ч скорость грузовика
Находим скорость легкового автомобиля 1,5*40=60км/ч.
Ответ: скорость грузовика 40км/ч