Решите уровнение (3x-5)(квадрат)-(3ч+5)(квадрат)=-60


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

(3x-5)²-(3х+5)²=-60

9х²-30х+25-(9х²+30х+25)=-60

раскрываем скобки

9х²-30х+25-9х²-30х-25=-60

перенесём всё в левую часть и приравняем уравнение к нулю, при этом не забываем сменить знак на противоположный

9х²-30х+25-9х²-30х-25+60=0

группируем или приводим подобные слагаемые

(9х²-9х²)+(-30х-30х)+(25-25+60)=0

-60х+60=0

60х=60

х=60:60

х=1                                                

(3·1-5)²-(3·1+5)²=-60 (это проверка)

(3-5)²-(3+5)²=-60

(-2)²-8²=-60

4-64=-60

-60=-60

Отвечает Кудрявцева Екатерина.

файл

--------------------------------