Много баллов помогите решить пожалуйста, нужно срочно lim ∛(8+3x+x^2)-2/x+x^2 x⇒0


Ответы на вопрос

Отвечает Кужахметова Сажида.
 \lim_{x \to 0}  \frac{ \sqrt[3]{8+3x+x^2}-2 }{x^2+x} =\lim_{x \to 0}  \frac{ (\sqrt[3]{8+3x+x^2}-2)[(\sqrt[3]{8+3x+x^2})^2+2 \sqrt[3]{8+3x+x^2}  +4)] }{[(\sqrt[3]{8+3x+x^2})^2+2 \sqrt[3]{8+3x+x^2} +4)] (x^2+x)}  \\= \lim_{x \to 0}  \frac{ (\sqrt[3]{8+3x+x^2})^3-2^3}{[(\sqrt[3]{8+3*0+0^2})^2+2 \sqrt[3]{8+3*0+0^2} +4)] (x^2+x)} = \\ =\lim_{x \to 0}   \frac{3x+x^2}{12(x^2+x)}= \lim_{x \to 0} \frac{3+x}{12(x+1)} = \frac{3}{12} = \frac{1}{4}