После увеличения количества соли в растворе на 20 процентов и уменьшении количества воды в нем на

30 процентов количество раствора не изменилось. Найдите процентное содержание первоначального раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.
                Сначала                Потом
Соль              х                        1,2х  (т.е. х*(100%+20%)/100%=1,2х)
Вода              у                         0,7у (т.е. у*(100%-30%)/100%=0,7у)
Всего:          х+у                       1,2х+0,7у
Т.к. количество раствора не изменилось, составим уравнение:
                    х+у=1,2х+0,7у
                    у-0,7у=1,2х-х
                    0,3у=0,2х
                    х=0,3у/0,2
                    х=1,5у - количество соли в первоначальном растворе
Итак, общее количество первоначального раствора 1,5у+у=2,5у
Найдём процентное содержание соли в первоначальном растворе:
1,5у*100%/2,5у=15*100%/25 =3*100%/5 = 60%
Ответ: 60%