Задача приводимая к квадратным уравнениям.Катер проплыл 12 км по течению реки и 20 км против

течения, затратив на весь путь 2 ч. Найти скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде = 20км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Пусть х км/ч - скорость течения, тогда  \frac{12}{20+x} ч - время затраченное на путь по течению, а  \frac{20}{20-x} ч - против течения.
Зная, что на весь путь было затрачено 2 ч, составим уравнение:
\frac{12}{20+x}+\frac{20}{20-x} =2|*(400- x^{2} )
12(20-x)+20(20+x) =800- 2x^{2}|:2
120-6x+200+ 10x =400- x^{2}
x^{2}+4x-80=0
D=b^{2} -4ac=16+320=336=(4 \sqrt{21})^{2}
 x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}=   \frac{-4+4 \sqrt{21}}{2}= 2\sqrt{21}-2
 x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{-4-4 \sqrt{21}}{2}= -2\sqrt{21}-2- этот ответ нам не подходит, скорость течения не может быть отрицательной.
Ответ: скорость течения  2\sqrt{21}-2 км/ч