5. Докажите,что значение выражения 1 делённое на 2√7-1 и минус 1 делённое на 2√7+1 есть число

рациональное.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.
 \frac{1}{2 \sqrt{7}-1 } - \frac{1}{2 \sqrt{7}+1 }= \frac{2 \sqrt{7}+1-(2 \sqrt{7}-1)  }{(2 \sqrt{7}-1)(2 \sqrt{7}+1)  }= \frac{2 \sqrt{7}+1-2 \sqrt{7}+1  }{(2 \sqrt{7})^2-1^2 }= \frac{2}{4*7-1}= \frac{2}{28-1}= \frac{2}{27} \\\\ \frac{2}{27}\in Q