Цена товара изменялась 3 раза: первый раз повысилась на 40%, второй раз повысилась на 25%, а в

результате трехкратного изменения повысилась всего на 96%. На сколько процентов повысилась цена в третий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.

пусть вначале цена была x или100

x(100)-100%

x1-140%


x1=140


140-100%

x2-125%


x2=140*125/100=175-цена после 2го повышения




100-100%

x4-196%


x4=100*196/100=196-цена товара после 3 повышения



196-175=21



140-100%

21-x


x=21*140/100=29,4%