Сумма всех членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 9, а сумма квадратов ее

членов равна 40,5 . Найдите сумму кубов ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
B1/(1-q)=9     b1²/(1-q²)  =40.5

b1=9(1-q)    81(1-q)²=40.5(1-q²)
81-2*81*q+81q²=40.5-40.5q²
делим на 40,5

2-4q+2q²=1-q²    3q²-4q+1=0   D=4  корни 1 и 1/3 речь о беск.убыв. геом. прогрессии и мы оставляем только q=1/3

b1= 9*2/3=6   сумма кубов  b1³/(1-q³)=216/(1-1/27)=216*27/26=5832/26=
=2916/13