Найдите: cos α , если tg α = -4/3 , π/2 < α < π


Ответы на вопрос

Отвечает Абдраим Алдияр.
Π/2<α<π(2 четверть)⇒cosα<0
1+tg^2\alpha=\frac{1}{cos^2\alpha} \\  \\ &#10;1+\frac{16}{9}=\frac{1}{cos^2\alpha} \\  \\ &#10;\frac{25}{9}=\frac{1}{cos^2\alpha} \\  \\ &#10;25cos^2\alpha=9 \\  \\ &#10;cos^2\alpha=\frac{9}{25} \\  \\ &#10;cos\alpha=-\frac{3}{5}=-0,6