Лодочник гребя по течению успевает проплыть за 3 часа такое же расстояние,какое он может проплыть

за 3 часа 40 минут против течения. Определить скорость течения,если скорость лодки в стоячей воде равна 5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

х-скорость течения

3*(5+х)=3⅔(5-х)

3*(5+х)=11(5-х)/3

15+3х=(55-11х)/3
(45+9x)/3=(55-11х)/3
45+9x=55-11х
9x+11x=55-45
20x=10
x=0.5 км/ч