ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Решите задачу с помощью системы уравнений:Двое рабочих должны обработать

350 деталей. Первый рабочий, выполнив 40% объёма своей работы, обработал на 5 деталей больше, чем второй, выполнив 50% объёма своей работы. Сколько деталей должен обработать каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Могилевский Андрей.
Пусть х деталей должен обработать первый рабочий, у — второй. Составим систему:
{х+у=350
{0,4х–0,5у=5
{х=350–у
{0,4(350–у)–0,5у=5
140–0,4у–0,5у=5
–0,9у=–135
у=150
х=350–150=200
Ответ: первый рабочий должен отработать 200 деталей, второй 150 деталей