Как найти корень равнений (y+4)-(y-1)=6y и 3p-1-(p+3)=1 и объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бичёва Яна.
(у+4)-(у-1)=6у
для начала расскрываешь скобки
у+4-у+1=6у знак во вторых скобках меняется, тк перед скобкой стоит минус
у-у=0 => 5=6у
у=5/6

аналогично второе
3р-1-р-3=1
слева оставим числа с неизвестным, вправо перенесем числа
3р-р=1+3+1 переносится в другую сторону всегда с противоположным знаком
2р=5
р=5/2=2, 5