Помогите пожалуйста! В треугольнике АВС угол С в 3 раза меньше угла В, а угол В на 40 градусов

меньше угла А. а) Найти углы треугольника б) Сравнить стороны АВ и АС

Ответы на вопрос

Отвечает Помелова Кристина.
Пусть углы = х ,тогда 
угол С=х ,B=3x , A=(40+угол B) сумма углов в треугольнике =180 градусов

решение: с+b+a=180

                 (х)+3x+(40+3x)=180
                  (х)+6x=140
                 x=140/7=20
угол с=20 b=60 a=100