найти значение выражения 3 ^0+3^-4*(3^-2)^-3-(0.5)^-2, где ^ степени, т.е 3 в нулевой степени + 3 в

минус четвертой степени * на 3 в минус второй и все это в минус третьей степени минус 0.5 в минус второй

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Александра.

3⁰+3⁻⁴*(3⁻²)⁻³-(0.5)⁻²

 

1)3⁰=1   - число в 0 степени = 1

 

2)3⁻⁴*(3⁻²)⁻³=3⁻⁴*3⁶=3²=9    - здесь пермножаются -2 и -3 (получается 6), после чего идет сумма -4 и 6

 

3)(0.5)⁻²=(1/2)⁻²=2²=4    число в минусавой степени уходит в знаменатель/числитель

 

3⁰+3⁻⁴*(3⁻²)⁻³-(0.5)⁻²=1+9-4=6   - все подставляем, получается 6

Отвечает Иванова Полина.

3 ^{0}+3^{-4} \cdot (3^{-2})^{-3}-(0.5)^{-2}= \\ 1+3^{-4} \cdot 3^{6}-4=1+3^{2}-4=1+9-4=6