две бригады вспахали поле за 8 часов. за какое время может вспахаь поле каждая бригада работая

самостаятельна если второй бригаде на это требуется на 12 ч большей чем первой

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзыкаева София.
Пусть первая бригада может вспахать поле за х часов, вторая за (х+12) часов. За1 час первая бригада вспахивает 1/х часть поля, а вторая 1/(х+12) часть поля. Вместе за час они вспахивают (1/х+1/(х+3)) часть поля, она же равна 1/8 части поля. 
1/х+1/(х+12)=1/8, 
8*(х+12+х)=х*(х+12), 
x^2-4*x-96=0, 
(х-12)*(х+8)=0, 
х=12 или х=-8. 
По смыслу, х не может быть отрицательным, значит х=12. Первая бригада одна может вспахать поле за 12 часов, вторая за 24 часа.