Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй — 35% никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 175 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Додонов Паша.
Составляем систему уравнений
0,1x+0.35y=175*0.25
x+y=175
x=175-y вместо x подставляем значение в первое уравнение
0.1(175-y)+0.35y=43.75
17.5-0.1y+0.35y=43.75
0.25y=26.25
y=105
x=175-105=70
105-70=35
Ответ: на 35кг