Log по основанию 2 числа x+4 = log по основанию 4x+16 числа 8


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
log_2x+4 = log_{4x+16}8 \\
log_2x+4 = \frac{1}{ log_{2^3}4(x+4)} \\
log_2x+4 = \frac{3}{ log_24(x+4)} \\
log_2x+4 = \frac{3}{ log_24 +  log_2(x+4)} \\

Пусть log₂(x+4) = t
t = \frac{3}{ 2 + t} \\
t(2+t) = 3 \\
t^2+2t-3=0\\
t_1 = 1, t_2 = -3
Если t = 1, то log₂(x+4) = 1
x + 4 = 2
x = -2
Если t = 1, то log₂(x+4) = -3
x + 4 = 1/8
x = -3,875
Ответ: -2, -3,875