Периметр прямоугольника равен 20см. Найдите его стороны если известно, что площадь прямоугольника

равна 24см2

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Елизавета.

периметр P=2(a+b), гда а и b - длина и ширина соответственно

площадь прямоугольника S=ab

 

20=2(a+b)

24=ab

 

a=10-b

24=b(10-b)

b²-10b+24=0

D=4

b=(10+2)/2 = 6

b=(10-2)/2=4

 

тогда а1=10-6=4

а2=10-4=6

Ответ 4 и 6см