В треугольнике ABC угол С равен 90, CH-высота. АВ=27, sinA=2/3. Найти AH. Помогите плиз решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляков Данил.

sqrt(квадратный корень)

sin A = CB/AB = 2/3(по условию)

следовательно, 3СB = 2*27

CB = 18

AC = sqrt(27^2 - 18^2) = 9 * sqrt5

СН = AC * CB   /   AB  =   6*   sqrt5

AH = sqrt(405-180) = sqrt 225 = 15 см.

Ответ: AH = 15 см.