Найдите наибольшее значение функции y=15+12x-x^3 на отрезке [-2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.
Y=15+12x-x³

y ' = 12-3x²
12-3x² =0
-3x²=-12
x²=4
x₁=2
x₂= -2

x= -2       y=15+12*(-2)-(-2)³=15-24+8= -1
x=2         y=15+12*2-2³=15+24-8=31 - наибольшее значение
Ответ: 31.