Решите рациональное уравнение -1-(44/x-5)=7x


Ответы на вопрос

Отвечает Павловская Лилия.
-1 - 44/(x-5)=7x
умножаем обе части на   x-5
-1 *(x-5) -44 = 7x (x-5)
7x^2 - 34x +39 = 0
D = (-34)^2 -4*7*39 = 64
√D = -/+8
x1 = 1/14 (34 -8) = 13/7
x2 = 
1/14 (34 +8) = 3
Ответ  x = {13/7 ; 3 }