Упростите алгебраическое выражение 7(2а-0,5б)-5-(а-1,5б) и найдите его значение при а=5/18. Б=3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Масейко Максим.
7(2a-0,5b)-5-(a-1,5b);  \\ 14a-3,5b-5-a+1,5b; \\ 13a-2b-5
якщо a= \frac{5}{18} , b= \frac{3}{8} , то 13* \frac{5}{18} -2* \frac{3}{8} -5;
\frac{13*5}{18} - \frac{2*3}{8} -5= \frac{65}{18} - \frac{3}{4} -5= \frac{130-27-180}{36} =- \frac{77}{36}=-2 \frac{5}{36}