Помогите пожалуйста! Найдите угол между векторами m(5;-3) и n(4;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
Косинус угла между векторами m и n:
    \cos (m\,\,\widehat{}\,\,n)= \frac{mn}{|m||n|}
mn=5\cdot4+1\cdot(-3)=17
|m|= \sqrt{5^2+(-3)^2} = \sqrt{34} \\|n|= \sqrt{4^2+1^2} = \sqrt{17}

\cos(m\,\,\widehat{}\,\,n)=  \frac{17}{ \sqrt{34}\cdot \sqrt{17}  } = \frac{1}{\sqrt{2}} \\m\,\,\widehat{}\,\,n=45а