Сколько будет 1. 1/5 в минус 4 степени : на 125. 2. (0,25) в минус 4 степени : на 2 в 5 степени.


Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.
Возвести число в отрицательную степень - это значит возвести его в положительную, а потом найти число, обратное к полученному.
1. (1/5)^(-4) = 5^4 = 625. 625 : 125 = 5
2. (0,25)^(-4) = (1/4)^(-4) = 4^4 = 2^8 = 256. 256 : 2^5 = 256 : 32 = 8