Найти b5 если,b4=25 и b6=16 q-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.
Свойство геометрической прогрессии:
$b^2_n=b_{n-1}\cdot{b_{n+1}}$

$b_5=\pm\sqrt{b_4\cdot{b_6}}=\pm\sqrt{25\cdot16}=\pm20$

$b_5=b_4\cdot{q}$
$q=\pm\frac{b_5}{b_4}=\pm\frac{20}{25}=\pm\frac{4}{5}$