найти точки экстремума функции y=2cos x + x


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрін Ігор.

 y=2cos x + x

производная этой функции равна -2sinx+1

приравниваем к нулю: -2sinx+1=0 ; -2sinx=-1; sinx=1\2

x=(-1)^n *arcsin1\2+2\pi n

x= (-1)^n  * \pi \ 6 +2\pi n

 

xmax=5Pi\ 6

xmin=Pi\6