какой четверти принадлежит угол пи деленое на 3 ;120 градусов ;5пи деленое на 6 ;289 градусов ?


Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.

1)Угол π/3 составляет 2/3 от четверти окружности, он пренадлежит 1 четверти.

2)Угол в 120° больше, чем 90°, но меньше 180°. На числовой окружности это вторая четверть.

3)Представим 5π/6 в следующем виде:

5π/6 = 6π/6 - π/6 = π - π/6. Это значит, что двигаясь в положительном направлении(против часовой стрелки), мы должны пройти полокружности и пройти назад путь, длиной π/6(это треть четверти). Нетрудно заметить, что после всего этого мы окажемся опять во второй четверти.Значит, данный угол принадлежит второй четверти.

4)289° - этот угол больше 270°, но меньше 360°. На числвой окружности это угол 4 четверти.