Решить систему уравнений методом подбора: 1){х-3=8 {2х-у=6 2){4х+у=-10 {5х -2у=-19


Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Ваня.
1) x = 3y+8
2 (3y+8) - y = 6
6y + 16 - y = 6
5y = -10
y=-2
2x+2 = 6
2x=4
x=2
(2;-2)

2) y = -10 -4x

5x -2(-10-4x) = -19
5x +20 +8x = -19
13x = -39
x=-3
-15 - 2y = -19
-2y = -4
y=2
(-3;2)