Решите уравнение sin^2 x+|sin x|-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сохончук Лера.
2sin^2x+(2-корень2)соsx+корень2-2=02-2cos^2(x)+2cosx-√2cosx+√2-2=0-2cos^2(x)+2cosx-√2cosx+√2=02cos^2(x)-2cosx+√2cosx-√2=02cosx(cosx-1)+√2(cosx-1)=0(cosx-1)*(2cosx+√2)=0cosx-1=0              или        2cosx+√2=0cosx=1                                 2cosx=-√2x1=2pi*n, n=Z                     cosx=-√2/2                                               x2=+-arcsin(-√2/2)+2pi*n=+-(3pi/4)+2pi*n,  n=Z[5pi/2;7pi/2]2pi*n=5pi/2    2pi*n=7pi/22n=5/2             2n=7/24n=5                4n=7n=5/4               n=7/4В этом промежутке первый корень не подходит, т,к, n дробное число. Рассмотрим второй кореньx2=+-(3pi/4)+2pi*n1. со знаком +5pi/2=(3pi/4)+2pi*n2pi*n=5pi/2+(3pi/4)=(10pi+3pi)/4=13pi/42n=13/48n=13n=13/87pi/2=(3pi/4)+2pi*n2pi*n=7pi/2-(3pi/4)=(14pi-3pi)/4=11pi/42n=11/4n=11/8  -   при знаке + не подходит.2. со знаком --(3pi/4)+2pi*n=5pi/22pi*n=(5pi/2)+(3pi/4)=10pi+3pi/4=13pi/4n=13/8-(3pi/4)+2pi*n=7pi/22pi*n=7pi/2+3pi/4=14pi+3pi/4=17pi/4n=17/8 Смотрим, как изменяется n,n1=13/8=1(4/8)=1(1/2)n2=17/8=2(1/8)Видим, что в этом промежутке n принимает целое значение 2 Ищем x=-(3pi/4)+2pi*n=-(3pi/4)+4pi=(16pi-3pi)/4=13pi/4