9*3^x-1 +3^x = 36 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Михаил.
9*3ˣ / 3 + 3ˣ = 36
3*3ˣ + 3ˣ = 36
3ˣ(3+1) = 36
3ˣ * 4 = 36       I:4
3ˣ = 9
3ˣ = 3²
х = 2
Отвечает Захарова Виктория.
 9*3^{x-1}+ 3^{x}=36
 3^{2}* 3^{x}*3^{-1}+ 3^{x}=36

 3^{2-1}* 3^{x}+ 3^{x} =36
 3^{x}*(3+1)=36
  4*3^{x}=36

 3^{x}=36:4
 3^{x}=9
 3^{x}= 3^{2}
x = 2
Ответ: х = 2