Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 5 найдите диаметр окружности описанной около него


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Михаил.
По теореме Пифагора находим гипотенузу треугольника по формуле:c^2=a^2+b^2(^2 значит в квадрате,это в тетради не писать!)
Подставляем значения катетов,получаем:
c^2=12^2+5^2=144+25=169, следовательно c,т.е. гипотенуза=под корнем 169=13.
Диаметр окружности описанной около прямоугольного треугольника это гипотенуза этого треугольника.Задача решена.
Ответ:13