Помогите пожалуйста сократить дробь3у квадрат+5y-29y квадрат-1


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
 \frac{3y^2+5y-2}{9y^2-1} = \frac{3y^2+6y-y-2}{(3y)^2-1} = \frac{3y(y+2)-(y+2)}{(3y+1)(3y-1)} = \frac{(y+2)(3y-1)}{(3y+1)(3y-1)} = \frac{y+2}{3y+1}