Решите задачу:Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию за 7 ч.через 6 часов

помле отправления он снизил скорость на 10 км/ч, поэтому в конечный пункт пришелс опозданием на 10 мин.Найдите первоначальную скорость поезда. решить функцией и желательно всё объяснить.дам 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Фондейкина Полина.
Пусть х (км/ч) первоначальная скорость, скорость после снижения х-10 км/ч.  Решим уравнение
7x=6x+1 \frac{1}{6}(x-10) \\ 7x=6x+ \frac{7}{6}(x-10) \\ 42x=36x+7(x-10) \\ 42x-36x=7x-70 \\ 6x-7x=-70 \\ -x=-70 \\ x=70 \\

70 км/ч первоначальная скорость