В окружность радиуса 12см вписан правильный n-угольник.Определите его периметр,если n=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Кирилл.
Радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника считается по формуле R= \frac{a}{ \sqrt{3} } , а периметр считается P=3a

где P - периметр правильного треугольника
      R - радиус описанной окружности
      a - сторона правильного треугольника

 \left \{ {{P=3a} \atop {R= \frac{a}{ \sqrt{3} } }} \right. =>  \left \{ {{P=3a} \atop {a=R \sqrt{3} }} \right.  \\  \\ P=3a=3(R \sqrt{3} )=3R \sqrt{3}