Два стрелка сделали по 39 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания, остальные промахи. Сколько

раз попал второй, если известно, что у первого стрелка на каждый промах приходилось в два раза больше попаданий, чем у второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Полина.
X1 - количество попаданий первого стрелка
x2 - количество попаданий второго стрелка
y1 - количество промахов первого стрелка
y2 - количество промахов второго стрелка

x1+y1=39 (1)
x2+y2=39

x1+x2=44 (2)
x2=2*y1

x1=39-y1
x1+x2=39-41+2y1=39+y1

вместо (2) имеем x1+x2 т.е 44

44=39+y1
y1=44-39
y1=5

x2=2*y1=2*5=10

Ответ: Второй стрелок попал в цель 10 раз.