Решите уравнение (а²+4а)(а²+4а-17)+60=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
Решение смотри в приложении
Отвечает Лебедев Назын.
(а²+4а)(а²+4а-17)+60=0. Пусть a^2+4a=x, тогда имеем х(х-17)+60=0; x^2-17x+60=0. решим квадратное уравнение. D=289-240=49; x1=(17-7)/2=5, x2=(17+7)/2=12. Учитывая, что a^2+4a=x имеем:1)a^2+4a=5, a^2+4a-5=0. D=16+20=36, a1=(-4-6)/2=-5, a2=(-4+6)/2=1;
2) a^2+4a=12, a^2+4a-12=0. D=16+48=64, a1=(-4-8)/2=-6; a2=(-4+8)/2=2;
Ответ: -6; -5; 1; 2.