Совхоз имея 15 одинаковых тракторов заканчивал пахоты за 10 дней в новом году совхоз приобрёл ещё

три трактора причём производительность каждого из них на 66 целых две третьих процента больше производительности одного имевшегося трактора за сколько дней будет закончена пахта в новом году если посевная площадь увеличилась на 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Пусть мощность одного трактора изначально 100% y- площадь которую вспахивают 15 тракторов за 10 дней, тогда можно записать
100*15*10=y  (1)
Пусть  x - кол-во дней за которое вспашут 15 тракторов +3 трактора с увеличенной мощностью площадь увеличенную на 20%, тогда можно записать

(100+200/3)*3*x+100*15*x=1,2y ⇒2000x=1,2y (2)
 Подставив (1)->(2) получим 2000x=1,2*1000*15 ⇒ x=9 дней