Помогите решить задачу. Диофант провел шестую часть своей жизни в детстве;двеннадцатую-в

юности;после седьмой части,проведенной в бездетном супружестве,и еще после 5 лет у него родился сын,умерший по достижении половины лет жизни отца;после этого Диофант прожил только 4 года. Сколько лет прожил Диофант?

Ответы на вопрос

Отвечает Kandelya Kristina.
Всего- x
1/6x+1/12x+1/7x+5+4=x
14/84x+7/84x+12/84x-x=-9
-51/84x=-9:(-51/84)
x=9*84/51=756/17=44 8/17