вычислите координаты вершины параболы а) y= -4x^2 - 8x - 3; б) у= 1/4 x^2 - 3x +2


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.
Координаты вершины параболы находятся по формуле
 x_{0}= \frac{-b}{2a}
y₀ находится путем подстановки в уравнение параболы точки х₀

а) y= -4x² - 8x - 3
x
₀=-(-8)/(2(-4))=-1
y₀=-4*(-1)²-8(-1)-3=4+8-3=9

б) у= 1/4 x² - 3x +2
х
₀=-(-3)/(2*1/4)=3:1/2=6
у₀=1/4*6²-3*6+2=-7